Este sitio web utiliza cookies para obtener datos estadísticos de la navegación de sus usuarios. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso.
Siempre podrá revocar su consentimiento y obtener más información aquí.

Ocultar
Compra de entradas online

MÚSICA Y ÓPERA TRAS EL TELÓN

MÚSICA Y ÓPERA TRAS EL TELÓN

VISITA AL TEATRO DE LA MAESTRANZA

Acceso a la visita por puerta de taquillas

Más información

AMOR DE WAGNER

REAL ORQ. SINFÓNICA DE SEVILLA

SIEGFRIED WAGNER: Concierto para violín y orquesta*
RICHARD WAGNER: Iidilio de Sigfrido
RICHARD WAGNER:
Tristán e Isolda, Preludio y Muerte de amor

Violín: Alexandre Da Costa
Director: John Axelrod

Más Información

26 oct

PIOTR BECZALA

sábado, 26/10/2019 20:00 h

PIOTR BECZALA

sábado, 26/10/2019 20:00 h

Sarah Tysman, piano

Mattinata de Ruggero Leoncavallo
Four songs (Cuatro canciones) de Mieczyslaw Karłowicz
Gypsy songs (Canciones gitanas) de Antonín Dvořák
Canción india (Sadkó) de Nikolái Rimsky-Kórsakov
Tres canciones de Sergei Rachmáninov
"Di tu se fedele il flutto m'aspetta" (Un baile de máscaras) de Giuseppe Verdi
L'Ultima canzone / Chi sei tu che mi parli / Ideale de Francesco Paolo Tosti
Torna a Surriento de Ernesto de Curtis
Mamma son tanto felice de Cesare Andrea Bixio
"Le rêve de Des Grieux" (Manon) de Jules Massenet
"La fleur que tu m'avais jetée" (Carmen) de Georges Bizet
"Pourquoi me réveiller" (Werther) de Jules Massenet

Más Información
2 nov

ANA BELÉN

sábado, 2/11/2019 20:00 h

ANA BELÉN

Vida

sábado, 2/11/2019 20:00 h

Vida

Director musical, teclados y coros, David San José
Batería, Angel Crespo
Guitarras y coros, Osvi Grecco y Ovidio Lopez
Teclado, metales y coros, Santi Ibarretxe
Bajo y coros, Daniel Casielles
Dirección espectáculo, José Carlos Plaza
Producción de ION MUSICA S.L.

Más Información

CARTA BLANCA

MES DE DANZA

MES DE DANZA 26
Sala Manuel García

Festival Internacional de Danza Contemporánea
Organiza:  Trans-Forma Producción Cultural

Carta Blanca a Teatro Victoria – Tenerife (Canarias)
Programa de piezas cortas de creadores coreográficos canarios 

Más Información

DANZA MOBILE

MES DE DANZA

MES DE DANZA 26
Sala Manuel García
Festival Internacional de Danza Contemporánea
Organiza Trans-Forma Producción Cultural

Danza Mobile / INcubo Teatro (Andalucía)
El festín de los cuerpos

Director, Arturo Parrilla
Choreography, Manuel Cañadas, Ana Erdozain, Arturo Parrilla
Dramaturg, texts, Antonio Álamo 
Dancers, Helliot Baeza, Manuel Cañadas, Ana Erdozain, Jaime García, Arturo Parrilla, Teresa Rodríguez
Musicians: S’yo Fang (piano), Bernardo Parrilla (sax), Yoojin Ko (flute), Javier Herrero (drummer, percussion), Manuel Calleja (contrabass), Emilio Parrilla (clarinet)
Sound space, S’yo Fang, Bernardo Parrilla, Yoojin Ko, Emilio Parrilla
Stage space, Emilio Parrilla Muñoz

Más Información

POUR SORTIR AU JOUR

POUR SORTIR AU JOUR

MES DE DANZA

SAMSON ET DALILA

de Camille Saint-Saëns

Dirección musical JACQUES LACOMBE
Dirección de escena PACO AZORÍN
Movimiento escénico CARLOS MARTOS
Vestuario ANA GARAY
Iluminación PEDRO YAGÜE
Diseño audiovisual PEDRO CHAMIZO
Ficha Artística
Dalila NANCY FABIOLA HERRERA
Samson GREGORY KUNDE
Sumo Sacerdote de Dagón DAMIÁN DEL CASTILLO
Abimélech ALEJANDRO LÓPEZ
Viejo Hebreo FRANCISCO CRESPO
Mensajero JOSÉ ÁNGEL FLORIDO
Primer Filisteo MANUEL DE DIEGO
Segundo Filisteo ANDRÉS MERINO

Más información
20 nov

GRUPO DE SAXOFONES "ANEXAS"

miércoles, 20/11/2019 20:00 h

GRUPO DE SAXOFONES "ANEXAS"

miércoles, 20/11/2019 20:00 h

Alternativas de cámara
GRUPO DE SAXOFONES “ANEXAS”

Passacaglia y fuga en do menor, BWV 582 de J. S. Bach

Concierto en la menor para oboe y cuerdas de Ralph Vaughan Williams
Con la colaboración de Jacobo Díaz

Estructuras Tercera y Cuarta de Alfonso Romero-Ramírez
Vidres I, II y III de Javier Darias

Dirección, Alfonso Romero-Ramírez



Más información

SARA BARAS

SOMBRAS

Sombras

Dirección y coreografía, Sara Baras
Música, Keko Baldomero
Garabatista, Andrés Mérida
Textos, Santana de Yepes
Iluminación, Óscar Gómez de los Reyes
Vestuario, Luís F. Dos Santos
Colaboración especial de Ara Malikian

Produce, Takon Punta Giro Aie

Más información
26 nov

BALLET FLAMENCO DE ANDALUCÍA

martes, 26/11/2019 20:00 h

BALLET FLAMENCO DE ANDALUCÍA

25 Aniversario

martes, 26/11/2019 20:00 h

25 Aniversario – Ballet Flamenco de Andalucía

Coordinación artística: Úrsula López

 “De lo flamenco” y “Réquien flamenco” estrenado  el 12 de noviembre de 1994 en el Teatro de la Maestranza de Sevilla, supuso un antes y un después en el desarrollo de la danza y del flamenco en Andalucía. Aquel estreno histórico fue el primer paso para conformar la Compañía Andaluza de Danza, hoy Ballet Flamenco de Andalucía.

Para la celebración del 25º aniversario del Ballet Flamenco de Andalucía se ha preparado un programa especial, bajo la coordinación artística de Úrsula López y Javier Latorre, seleccionando varias de las coreografías y creaciones más representativas que han marcado la trayectoria de esta compañía.

Los diferentes directores que han unido su talento al Ballet Flamenco de Andalucía; Mario Maya, José Antonio Ruiz, María Pagés, Cristina Hoyos, Rubén Olmo, Rafaela Carrasco o Rafael Estévez forman ya parte de la historia de nuestra danza. Ellos, junto a otros muchos artistas y coreógrafos en estos 25 años, han conseguido con sus creaciones situar a la compañía entre aquellos que hoy son referentes en el flamenco.

Os animamos a recorrer juntos, en este programa especial, un camino repleto de creatividad durante estos 25 años.

Más información

LOS MARAVILLOSOS

REAL ORQ. SINFÓNICA DE SEVILLA

FELIX MENDELSSOHN:Obertura Las Hébridas, Op. 26 “La gruta de Fingal”
WOLFGANG AMADEUS MOZART: Concierto para violín y orquesta nº 5,en La mayor, K. 219 “Concierto turco”
FELIX MENDELSSOHN: Sinfonia nº 3, en La menor, Op. 56 “Escocesa”

Violin: Leticia Moreno
Director:Eivind Gullberg Jensen

Más Información

30 nov

¡BRUJA!

sábado, 30/11/2019 20:00 h

¡BRUJA!

Cía Wicca Danza

sábado, 30/11/2019 20:00 h

¡BRUJA!
Cía Wicca Danza

Coreografía: Wicca Danza
Dirección: Milagros Galiano
Interpretación: Milagros Galiano, Yolanda S. Gallego
y  Laura    Palacios.


Música: Mule Education, Ellen Alien, Dorian Wood, Vivaldi, Bulgarian Voices,
Francesco Tristano, Vessel, Gata Cattana.

Vídeo: Gonzalo Gómez Sanz, Milagros Galiano, Alexandre Casal.
Vestuario: Carolina Rivas de las Heras, Wiccadanza.
Diseño de iluminación: Inés de la Iglesia y Milagros Galiano

Fotografía: Juan Carlos Toledo, Miguel Ángel García, Guadalupe Galiano.

Duración: 55 minutos

Más información

1 dic

EDUARDO GUERRERO

domingo, 1/12/2019 20:00 h

EDUARDO GUERRERO

SOMBRA EFÍMERA II

domingo, 1/12/2019 20:00 h

Sombra efímera II

Baile, Eduardo Guerrero
Guitarra, Javier Ibáñez 
Cante, Samara Montañés,  anuel Soto 
Dirección artística, Mateo Feijóo

Más información

WEST SIDE STORY

de Leonard Bernstein

Basado en una idea de Jerome Robbins
Música, Leonard Bernstein
Libreto, Arthur Laurents
Letras, Stephen Sondheim
Producción original dirigida y coreografiada por Jerome Robbins
Adaptación y traducción al español, Alejandro Serrano y David Serrano
Director de escena y adaptación de coreografía, Federico Barrios
Dirección musical, Gaby Goldman
Escenografía, Ricardo Sánchez Cuerda
Iluminación, Carlos Torrijos (AAI), Juan Gómez Cornejo (AAI)
Sonido, Gaston Brisky
Figurinista, Antonio Belart

Producción de SOMProduce y WSS 100 Aniversario 2107 AIE

Más información

Compruebe la hora de la sesión a comprar
16 dic

¡QUE SUENEN CON ALEGRÍA!

lunes, 16/12/2019 20:00 h

¡QUE SUENEN CON ALEGRÍA!

lunes, 16/12/2019 20:00 h

¡QUE SUENEN CON ALEGRÍA!

Lucía Moreno, piano
Santiago Lara, guitarra (colaboración especial)
Sergio de Lope, vientos-madera
Antonio Corrales, contrabajo
Eduardo Aguirre de Cárcer y Pedro Navarro, percusión

Guión y dirección, Francisco López
Una producción de Proyecciones e Ideas del Sur

Composiciones actuales
- Sembrar en Navidad / Manuel Alejandro
- Rumores de un pueblo / Manuel Alejandro
- Al Niño antes de nacer / Manuel Alejandro
- Canción de la divina pobreza / Luis Rosales
- Villancico de las estrellas altas / Luis Rosales
- Mañanitas de diciembre / David Beigbeder
- Balada del Niño Jesús / David Beigbeder
- Reyes de enero / David De María
- Ven a mi casa esta Navidad / Luis Aguilé
- Canción de cuna para un niño sin cuna / Nana de Lorca

Grandes clásicos de la Navidad
- Noche de paz
- El tamborilero /Katherine K. Davis – Manuel Alejandro
- Adeste fideles
- Ave María
- Go Tell It on the Mountain

Villancicos tradicionales (versionados)
- Una pandereta suena
- Que suenen con alegría
- La Virgen se está peinando
- Madre, en la puerta hay un niño
- Un pastor le dice a otro pastor
- El tarantán
- Hator hator

Flamenco y folclore andaluz (versionados)
- Campanilleros de Manuel Torre
- Los peregrinitos
- Villancico del Gloria
- Villancico de Aroche

Más información

EL VALS DE FLORISTÁN: CHAIKÓVSKI

EL VALS DE FLORISTÁN: CHAIKÓVSKI

REAL ORQ. SINFÓNICA DE SEVILLA

PIOTR ILICH CHAIKÓVSKI: Hamlet, Obertura-Fantasía, en Fa menor, Op. 67*
PIOTR ILICH CHAIKÓVSKI: Concierto para piano y orquesta nº 1,
en Si bemol menor, Op. 23
PIOTR ILICH CHAIKÓVSKI: Sinfonía nº 4, en Fa menor, Op.36

Piano: Juan Pérez Floristán
Director: John Axelrod

Más Información

EL MESÍAS, G. F. HÄNDEL

EL MESÍAS, G. F. HÄNDEL

CONCIERTO PARTICIPATIVO DE NAVIDAD

Director: Eamonn Dougan


GEORG FRIEDRICH HÄNDEL. El Mesías

ACRÓBATA Y ARLEQUIN

ACRÓBATA Y ARLEQUIN

Inspirado en el circo de Picasso

ACRÓBATA Y ARLEQUÍN.
Inspirado en el circo de Picasso

LA  MAQUINÉ

Edad recomendada desde los 6 años

Creación y Dramaturgia JOAQUÍN CASANOVA y ELISA RAMOS
Música y canciones ERIK SATIE y FRANCIS POULENC
Dirección, espacio escénico, iluminación y proyecciones JOAQUÍN CASANOVA
Adaptación musical y arreglos JOSÉ LÓPEZ-MONTES
Realización escenografía JOAQUÍN CASANOVA y CARLOS MONZÓN
Títeres, objetos y atrezzo ELISA RAMOS y JOAQUÍN CASANOVA
Diseño de vestuario ELISA RAMOS
Realización de vestuario JAVIER FERNÁNDEZ y VANESSA CAÑAVERAL

Ficha Artística

Piano JOSÉ LÓPEZ-MONTES
Actor, cantante y narrador NOÉ LIFONA
Actores ALEJANDRO CONESA, ELISA RAMOS y NATALIA CALLES

Más información

MARÍA PAGÉS COMPAÑÍA

MARÍA PAGÉS COMPAÑÍA

UNA ODA AL TIEMPO

Una oda al tiempo

Dirección, coreografía y vestuario, María Pagés
Dramaturgia y textos, El Arbi El Harti
Músicas, Rubén Levaniegos, Pyotr Ilyich Chaikovski, Antonio Vivaldi, Georg Friedrich Händel, Sergio Menem, David Moñiz, Isaac Muñoz, Música Popular
Escenografía, María Pagés, El Arbi El Harti
Iluminación, Dominique You

Más información




29 dic

HOLLYWOOD EN NAVIDAD

domingo, 29/12/2019 20:00 h

HOLLYWOOD EN NAVIDAD

MORRICONE-ZIMMER-JOHN WILLIAMS

domingo, 29/12/2019 20:00 h

Royal Film Concert Orchestra
Director, Kynan Johns

Hans Zimmer
El Caballero Oscuro
Interstellar
Piratas del Caribe
Inception (Time)
Madagascar
El Rey León

John Williams
Harry Potter
Hook
E.T.
Jurassic Park
Superman
Schindler’s List
Imperial March

Ennio Morricone
El Bueno el Feo y el Malo
Cinema Paradiso
Los Intocables
La muerte tenía un precio
La Misión
Érase una vez en America 

Más información



30 dic

Cto. de Año Nuevo. LA RAZÓN

lunes, 30/12/2019 20:00 h

Cto. de Año Nuevo. LA RAZÓN

lunes, 30/12/2019 20:00 h

ORQUESTA SINFÓNICA DE ESPAÑA

Director, Kynan Johns

 I PARTE
J. Offenbach: La bella Helena, obertura
J. Strauss II: Galope de los bandidos, op. 378
J. Strauss II: Cuentos de los bosques de Viena, vals, op. 325
J. Strauss II: Tik-Tak, polka, op. 365
J. Strauss II: Annen-Polka, op.117
J. Strauss II: Bajo truenos y relámpagos, vals, op. 324
J. Strauss II: Rosas del sur, vals, op. 388
H. Ch. Lumbye: Galop del tren de vapor de Copenhague
H. Ch. Lumbye: Galop del Champagne
II PARTE
É. Waldteufel: España, vals, op. 236
J. Strauss: Sin preocupaciones (Ohne Sorgen), polka rápida, op. 271
J. Strauss II: Vals del emperador, op. 437
G. Sviridov: La tormenta de nieve, vals
J. Strauss II: Polka electromagnética, op. 110
J. Strauss II: Movimiento perpetuo (Perpetuum Mobile), scherzo op. 257
J. Strauss II: Trisch Trasch, polka, op. 214
J. Strauss II: El Danubio Azul, vals, op. 314
J. Strauss: Marcha Radetzky, op. 228

Más información

3 ene 2020

CONCIERTO DE AÑO NUEVO

viernes, 3/01/2020 20:00 h

CONCIERTO DE AÑO NUEVO

UN AÑO NUEVO RAPSÓDICO

viernes, 3/01/2020 20:00 h

Director: Mihnea Ignat


EMMANUEL CHABRIER:
España, Rapsodia para orquesta
FRANZ LISZT: Rapsodia húngara nº 2*
GEORGE ENESCU: Rapsodia rumana nº 2, en Re mayor, Op. 11
GEORGE ENESCU: Rapsodia rumana nº 1, en La mayor, Op. 11 *
FRANZ VON SUPPÉ: Leichte Kavallerie, Obertura
VITTORIO MONTI: Czardas (arr. orquesta)
JOHANNES BRAHMS: Danza húngara nº 6
JOHANNES BRAHMS: Danza húngara nº 9 *
ANTONÍN DVOŘÁK: Danza eslava nº 1
ANTONÍN DVOŘÁK: Danza eslava nº 8
JOHANN STRAUSS II: Polka Schnell – Auf der Jagd, Op. 373 *
JOHANN STRAUSS II: Tritsch-Tratsch Polka, Op. 214
FRANZ LEHÁR: Adria-Walzer, Op. 24 NV3* 
JOHANN STRAUSS II: An der Schönen Blauen Donau, Op. 314

 

4 ene 2020

ORQUESTA JOVEN DE ANDALUCÍA

sábado, 4/01/2020 20:00 h

ORQUESTA JOVEN DE ANDALUCÍA

FUNDACIÓN BARENBOIM-SAID

sábado, 4/01/2020 20:00 h

FUNDACIÓN BARENBOIM-SAID
ORQUESTA JOVEN DE ANDALUCÍA
PABLO HERAS-CASADO, dirección

Programa:

P. I.
. Tchaikovsky
El Cascanueces Suite n.º 1 op. 71a

INTERMEDIO

G.
Mahler
Sinfonía n.º 1 en re mayor “Titán”

Más información

EL CASCANUECES

Cía Nacional de Danza

El cascanueces

Música, Pyotr I. Chaikovskyi
Coreografía y dirección escénica, José Carlos Martínez
Escenografía, Mónica Boromello
Vestuario, Iñaki Cobos
Iluminación, Olga García Sánchez
Coreografía adicional (Danza española del II acto), Antonio Pérez Rodríguez
Magia, Manu Vera

Real Orquesta Sinfónica de Sevilla
Dirección musical, Manuel Coves

Escolanía de Tomares

Más información

EL CAMINO DE LOS VIENTOS

EL CAMINO DE LOS VIENTOS

REAL ORQ. SINFÓNICA DE SEVILLA

ALBERTO GINASTERA: Obertura para el Fausto Criollo, Op. 9*
EDWARD ELGAR: Concierto para violonchelo y orquesta,
en Mi menor, Op. 85
JEAN SIBELIUS: Sinfonía nº 2, en Re mayor, Op. 43

Violonchelo: Adolfo Gutiérrez
Director: Enrique Diemecke

Más Información

18 ene 2020

ANNA BONITATIBUS & O.B. SEVILLA

sábado, 18/01/2020 20:00 h

ANNA BONITATIBUS & O.B. SEVILLA

sábado, 18/01/2020 20:00 h

Monologues

     I
Antonio Vivaldi (1678-1741)

Cessate, omai cessate, RV 684. Cantata ad Alto solo con Istromenti
     Largo e sciolto/Allegro – Larghetto – Andante molto – Andante – Allegro 

Concerto en Si menor para 4 violines, violonchelo, cuerda y continuo, Op. 3 No. 10, RV 580. L’estro armonico (1711)
     Allegro – Largo/Larghetto/Adagio/Largo – Allegro

Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Conservati fedele, K 23. Aria para soprano y cuerda de Artaserse (1765)

     II
Wolfgang Amadeus Mozart

Divertimento en Si bemol mayor para cuerda, K 137 (1772)
     Andante – Allegro di molto – Allegro assai

Niccolò Antonio Zingarelli  (1752-1837)
Ero*. Monologo per soprano e Orchestra d’archi (1812). * Estreno en España
     Andante Sostenuto: Qual crudel incertezza
     Andante: Ride I'onda
     Allegro: Ma ritorda Leandro
     Sostenuto: Amante misera, spero pavento
     Allegro: Ma si turba l'irata Marina
     Sostenuto: Sogno o son destra
     Allegro: Ma che  parlo, che figuro
     Allegro: Ah, Leandro

Más información

20 ene 2020

HERMANOS JUSSEN

lunes, 20/01/2020 20:00 h

HERMANOS JUSSEN

Lucas y Arthur Jussen, dúo de piano

lunes, 20/01/2020 20:00 h

Sonata para dos pianos, KV448 (375a) de W.A. Mozart
Fantasía en Fa Mayor para piano a cuatro manos de F. Schubert
Andante y Allegro Brillante, op. 92, para piano a cuatro manos de F. Mendelssohn Bartholdy
La consagración de la primavera (versión para dos pianos) de I. Stravinsky

Más información

¡VIVE LA FRANCE!

REAL ORQ. SINFÓNICA DE SEVILLA

MAURICE RAVEL: Le tombeau de Couperin
CAMILLE SAINT-SAËNS: El carnaval de los animales
CLAUDE DEBUSSI: Petite suite, para orquesta
GEORGES BIZET: Sinfonía nº 1, en Do mayor

Pianos: Tatiana Postnikova
y Natalia Kuchaeva
Narrador a determinar
Director: Daniel Smith

Más Información

25 ene 2020

MAYTE MARTÍN

sábado, 25/01/2020 20:00 h

MAYTE MARTÍN

20 años de querencia

sábado, 25/01/2020 20:00 h

20 años de querencia

Mayte Martín, cante
Alejandro Hurtado, guitarra
José Tomás, guitarra
David Domínguez, percusión
Marta Cardona, violín

Colaboración especial: Patricia Guerrero

Más información

AGRIPPINA

de Georg Friedrich Händel

Dirección musical ENRICO ONOFRI
Dirección de escena MARIAME CLÉMENT
Reposición de la puesta en escena MARCOS DARBY
Escenografía y vestuario JULIA HANSEN
Iluminación BERND PURKRABEK
Video fellFilm
Ficha Artística
Claudio MATTHEW BROOK
Agrippina ANN HALLENBERG
Nerone RENATA POKUPIĆ
Poppea ALICIA AMO
Otonne XAVIER SABATA
Pallante JOÃO FERNANDES
Narciso ANTONIO GIOVANNINI
Lesbo VALERIANO LANCHAS
Giunone SERENA PEREZ
Información adicional
Orquesta Barroca de Sevilla
Producción Ópera de Oviedo y Opera Ballet Vlaanderen

Más información
14 feb 2020

CARLOS ÁLVAREZ & BERNA PERLES

viernes, 14/02/2020 20:00 h

CARLOS ÁLVAREZ & BERNA PERLES

viernes, 14/02/2020 20:00 h

   I

Miquel Ortega
Romance de la luna, luna
Memento
Canción del jinete

Joaquín Turina
Tres poemas Op. 81
     Olas gigantes
     Tu pupila es azul
     Besa el aura

Miquel Ortega
Amor oculto
Canción del mariquita
Mi corazón no puede con la carga

Joaquín Turina
De Poema en forma de canciones, Op.19
      Nunca olvida
      Los dos miedos
      Cantares

Camille Saint-Saëns
El desdichado (dúo)

            II

Federico Moreno Torroba
En mi tierra extremeña de Luisa Fernanda

Francisco Alonso
Agua que río debajo de La Calesera

Ruperto Chapí
Por qué de mis ojos de La Revoltosa

Gerónimo Giménez
Sierras de Granada de La Tempranica

Reveriano Soutullo y Juan Vert
Ten pena de mis dolores de La del soto del parral



Más información
17 feb 2020

JOVEN ORQ. GUITARRAS - JJ MM

lunes, 17/02/2020 20:00 h

JOVEN ORQ. GUITARRAS - JJ MM

Músicas de Europa y América

lunes, 17/02/2020 20:00 h

Músicas de Europa y América: obras de G. F. Händel, J. S. Bach, M. de Falla, L. Brouwer, D. Bogdanović, R. Dyens y A. Piazzolla

Más Información

IMÁGENES DEL ALMA

IMÁGENES DEL ALMA

REAL ORQ. SINFÓNICA DE SEVILLA

MODEST MUSSORGSKI: Una noche en el Monte Pelado (orq. Rimski-Kórsakov)
BENJAMIN YUSUPOV: Images of the Soul ** -Estreno en España-
PIOTR ILICH CHAIKÓVSKI: Capricho italiano
NIKOLÁI RIMSKI-KÓRSAKOV: Capricho español

Clarinetes: Dúo Gurfinkel
Director: Benjamin Yusupov

Más Información

23 feb 2020

WAYNE McGREGOR COMPANY

domingo, 23/02/2020 20:00 h

WAYNE McGREGOR COMPANY

AUTOBIOGRAPHY

domingo, 23/02/2020 20:00 h

Autobiography


Concepto y dirección, Wayne McGregor
Coreografía, Wayne McGregor en colaboración con los bailarines 
Música, Jlin (en asociación con Unsound)
Escenografía y proyección, Ben Cullen Williams
Iluminación, Lucy CarterVestuario, Aitor Throup
Dramaturgia, Uzma Hameed
Algoritmo de Autobiography, Nick Rothwell

Producido por Studio Wayne McGregor

Producción: Sadler’s Wells de Londres; Les Théâtres de la Ville de Luxemburgo; Edinburgh International Festival; Festspielhaus St Pölten en Austria; Carolina Performing Arts de la Universiad de Carolina del Norte en Chapel Hill; Movimentos Festwochen der Autostadt en Wolfsburg, Alemania. 

Comisionado por West Kowloon Cultural District, Hong Kong; Festival Diaghilev. P.S., St Petersburg, Russia; Centro Cultural Vila Flor, Guimarães, Portugal; Seattle Theatre Group, (music); Trinity Laban Conservatoire of Music and Dance, Londres.

Más información


29 feb 2020

CARMINA BURANA

sábado, 29/02/2020 20:00 h

CARMINA BURANA

CREA DANCE COMPANY BY MARÍA ROVIRA

sábado, 29/02/2020 20:00 h

Carmina Burana

Coreografía y dirección artística, María Rovira 
Música, Carl Orff
Dramaturgia, Andrés Morte
Iluminación, Rhazil Izaguirre
Vestuario, Juan Carballido

 


Bailarines, Keyvin Martínez, Aina Gargallo, Borja Fernández, Glòria Llevat, Javier Monier Jr., Laia Vancells, Marc Fernández, Abel Gutiérrez, Úrsula Mercado, Idolina Massa Pires, Roberth Alexander Aramburu Marín, Ángel Gabriel Gutiérrez

Producción ejecutiva, Espectáculos y Ediciones SL. con el apoyo de Crea Dance Foundations. Barcelona.

Más información

LA DOLCE VITA

REAL ORQ. SINFÓNICA DE SEVILLA


GIOACCHINO ROSSINI: La cenicienta (Obertura)
NICCOLÒ PAGANINI: Concierto para violín y orquesta nº 6, en Mi menor *
OTTORINO RESPIGHI: La boutique fantasque *
GIUSEPPE VERDI: Otelo: Ballabile


Violín: Anastasiya Petryshak
Director: Giuseppe Finzi




Más Información

LOS GALÁCTICOS

REAL ORQ. SINFÓNICA DE SEVILLA

DMITRI SHOSTAKÓVICH: Concierto para violonchelo y orquesta nº 1,
en Mi bemol mayor, Op.107
FRANZ SCHUBERT: Sinfonía nº 9, en Do mayor, D. 944 “La Grande”

Violonchelo: Xavier Phillips
Director: Junichi Hirokami


Más Información

LOS ROMÁNTICOS CON “B”

LOS ROMÁNTICOS CON “B”

REAL ORQ. SINFÓNICA DE SEVILLA

LUDWIG VAN BEETHOVEN: Concierto para violín, en Re mayor, Op.61
ANTON BRUCKNER: Sinfonía nº 4, en Mi bemol, WAB 104 “Romántica”


Violín: Alexandra Conunova
Director: John Axelrod

Más Información

AXELROD, EL MAHLERIANO

AXELROD, EL MAHLERIANO

REAL ORQ. SINFÓNICA DE SEVILLA

GUSTAV MAHLER: Florecillas de la Sinfonía nº 1
GUSTAV MAHLER: Ritos fúnebres de la Sinfonía nº 2
GUSTAV MAHLER: Adagietto de la Sinfonía nº 5
GUSTAV MAHLER: Adagio de la Sinfonía nº 10

Director: John Axelrod

Más Información

EL DIVINO DVOŘÁK

EL DIVINO DVOŘÁK

REAL ORQ. SINFÓNICA DE SEVILLA

ANTONÍN DVOŘÁK: Otelo, Concierto obertura
en Do sostenido menor, Op. 93 B.174 *

ANTONÍN DVOŘÁK: Concierto para violonchelo y orquesta, 
en Si menor, Op. 104

ANTONÍN DVOŘÁK: Sinfonía nº 8, en Sol mayor, Op. 88

Violonchelo: Enrico Dindo
Director: John Axelrod


Más Información

LOS VIRTUOSOS: CHOPIN Y LISZT

LOS VIRTUOSOS: CHOPIN Y LISZT

REAL ORQ. SINFÓNICA DE SEVILLA

FRANZ LISZT: Los preludios, S. 97
FRÉDÉRIC CHOPIN: Concierto para piano y orquesta nº 2, en Fa menor, Op. 21
FRÉDÉRIC CHOPIN: Concierto para piano y orquesta nº 1,en Mi menor, Op. 11
FRANZ LISZT: Los ideales, S. 106

Piano: Andrea Lucchesini
Director: John Axelrod

Más Información

DEL PASADO AL PRESENTE

DEL PASADO AL PRESENTE

REAL ORQ. SINFÓNICA DE SEVILLA

JOSÉ MARÍA GALLARDO DEL REY: El Samurai de Sevilla: Doble Concierto para guitarra y shamisen japonés -Estreno absoluto-
CLAUDE DEBUSSY: Imágenes para orquesta *(Selección)

Guitarra : José María Gallardo del Rey
Shamisen a determinar
Director: John Axelrod

Más Información

AMOR, DESEO Y REDENCIÓN

AMOR, DESEO Y REDENCIÓN

REAL ORQ. SINFÓNICA DE SEVILLA

ALBERTO CARRETERO: La Bella Susona  –Estreno absoluto-
PIOTR ILICH CHAIKÓVSKI: Sinfonía nº 6, en Si menor, Op. 74 “Patética”

Soprano: Marisol Montalvo
Octeto del Coro de la A.A. del Teatro de la Maestranza
Director: John Axelrod

Más Información

Teatro de la Maestranza
Paseo de Cristóbal Colon, 22 41001 Sevilla
Teléfono: 954223344
E-mail: taquilla@teatrodelamaestranza.es



Aviso legal
Política de cookies
Desarrollado porKoobin