Este sitio web utiliza cookies para obtener datos estadísticos de la navegación de sus usuarios. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso.
Siempre podrá revocar su consentimiento y obtener más información aquí.

Ocultar
Compra de entradas online

MÚSICA Y ÓPERA TRAS EL TELÓN

MÚSICA Y ÓPERA TRAS EL TELÓN

VISITA AL TEATRO DE LA MAESTRANZA

Acceso a la visita por puerta de taquillas

Más información

19 sep

LISZT Y LOS JÓVENES GENIOS

jueves, 19/09/2019 20:00 h

LISZT Y LOS JÓVENES GENIOS

Concierto familiar

jueves, 19/09/2019 20:00 h

Violín: Sofía Leifer
Violín: Nikolai Managazze  
Piano: Tommaso Boggian
Piano:Pedro López Salas
Director:
David Gómez Ramírez



JOHANNES BRAHMS
: Obertura del festival académico, Op. 80
MAX BRUCH: Concierto para violín y orquesta nº 1, en Sol menor, Op. 26
FRANZ LISZT: Concierto para piano y orquesta nº 1, en Mi bemol mayor, S.124
MIJAÍL GLINKA: Obertura española nº 2, “Noche de verano en Madrid” *
FRANZ LISZT: Concierto para piano y orquesta nº 2, en La mayor, S. 125
NICCOLÒ PAGANINI: Concierto para violín y orquesta nº 1, en Do mayor, Op. 6


DON PASQUALE

de Gaetano Donizetti

Dirección musical CORRADO ROVARIS
Dirección de escena y vestuario LAURENT PELLY
Escenografía CHANTAL THOMAS
Iluminación DUANE SCHULER
Reposición de la iluminación GARY MARDER
Ficha Artística
Don Pasquale CARLOS CHAUSSON
Doctor Malatesta JOAN MARTÍN-ROYO
Ernesto ANICIO ZORZI GIUSTINIANI
Norina SARA BLANCH
Notario FRANCISCO ESCALA

Más Información
22 oct

BUIKA

martes, 22/10/2019 20:00 h

BUIKA

Subtítulo

martes, 22/10/2019 20:00 h

Teclados/MD, Yoonmi Choi
Bajo, Porcia Angelina
Saxofón, Nicole Glover

Más Información

AMOR DE WAGNER

REAL ORQ. SINFÓNICA DE SEVILLA

Violín: Alexandre Da Costa
Director: John Axelrod


SIEGFRIED WAGNER:
Concierto para violín y orquesta*
RICHARD WAGNER: Iidilio de Sigfrido
RICHARD WAGNER: Tristán e Isolda, Preludio y Muerte de amor

26 oct

PIOTR BECZALA

sábado, 26/10/2019 20:00 h

PIOTR BECZALA

sábado, 26/10/2019 20:00 h

Sarah Tysman, piano

Mattinata de Ruggero Leoncavallo
Four songs (Cuatro canciones) de Mieczyslaw Karłowicz
Gypsy songs (Canciones gitanas) de Antonín Dvořák
Canción india (Sadkó) de Nikolái Rimsky-Kórsakov
Tres canciones de Sergei Rachmáninov
"Di tu se fedele il flutto m'aspetta" (Un baile de máscaras) de Giuseppe Verdi
L'Ultima canzone / Chi sei tu che mi parli / Ideale de Francesco Paolo Tosti
Torna a Surriento de Ernesto de Curtis
Mamma son tanto felice de Cesare Andrea Bixio
"Le rêve de Des Grieux" (Manon) de Jules Massenet
"La fleur que tu m'avais jetée" (Carmen) de Georges Bizet
"Pourquoi me réveiller" (Werther) de Jules Massenet

Más Información
2 nov

ANA BELÉN

sábado, 2/11/2019 20:00 h

ANA BELÉN

Vida

sábado, 2/11/2019 20:00 h

Vida

Director musical, teclados y coros, David San José
Batería, Angel Crespo
Guitarras y coros, Osvi Grecco y Ovidio Lopez
Teclado, metales y coros, Santi Ibarretxe
Bajo y coros, Daniel Casielles
Dirección espectáculo, José Carlos Plaza
Producción de ION MUSICA S.L.

Más Información

CARTA BLANCA

MES DE DANZA 26
Sala Manuel García

Festival Internacional de Danza Contemporánea
Organiza:  Trans-Forma Producción Cultural

Carta Blanca a Teatro Victoria – Tenerife (Canarias)
Programa de piezas cortas de creadores coreográficos canarios 

Más Información

DANZA MOBILE

MES DE DANZA 26
Sala Manuel García
Festival Internacional de Danza Contemporánea
Organiza Trans-Forma Producción Cultural

Danza Mobile / INcubo Teatro (Andalucía)
El festín de los cuerpos

Director, Arturo Parrilla
Choreography, Manuel Cañadas, Ana Erdozain, Arturo Parrilla
Dramaturg, texts, Antonio Álamo 
Dancers, Helliot Baeza, Manuel Cañadas, Ana Erdozain, Jaime García, Arturo Parrilla, Teresa Rodríguez
Musicians: S’yo Fang (piano), Bernardo Parrilla (sax), Yoojin Ko (flute), Javier Herrero (drummer, percussion), Manuel Calleja (contrabass), Emilio Parrilla (clarinet)
Sound space, S’yo Fang, Bernardo Parrilla, Yoojin Ko, Emilio Parrilla
Stage space, Emilio Parrilla Muñoz

Más Información

SAMSON ET DALILA

de Camille Saint-Saëns

Dirección musical JACQUES LACOMBE
Dirección de escena PACO AZORÍN
Movimiento escénico CARLOS MARTOS
Vestuario ANA GARAY
Iluminación PEDRO YAGÜE
Diseño audiovisual PEDRO CHAMIZO
Ficha Artística
Dalila NANCY FABIOLA HERRERA
Samson GREGORY KUNDE
Sumo Sacerdote de Dagón DAMIÁN DEL CASTILLO
Abimélech ALEJANDRO LÓPEZ
Viejo Hebreo FRANCISCO CRESPO
Mensajero JOSÉ ÁNGEL FLORIDO
Primer Filisteo MANUEL DE DIEGO
Segundo Filisteo ANDRÉS MERINO

Más información
20 nov

GRUPO DE SAXOFONES "ANEXAS"

miércoles, 20/11/2019 20:00 h

GRUPO DE SAXOFONES "ANEXAS"

miércoles, 20/11/2019 20:00 h

Alternativas de cámara
GRUPO DE SAXOFONES “ANEXAS”

Passacaglia y fuga en do menor, BWV 582 de J. S. Bach

Concierto en la menor para oboe y cuerdas de Ralph Vaughan Williams
Con la colaboración de Jacobo Díaz

Estructuras Tercera y Cuarta de Alfonso Romero-Ramírez
Vidres I, II y III de Javier Darias

Dirección, Alfonso Romero-Ramírez



Más información

SARA BARAS

SOMBRAS

Sombras

Dirección y coreografía, Sara Baras
Música, Keko Baldomero
Garabatista, Andrés Mérida
Textos, Santana de Yepes
Iluminación, Óscar Gómez de los Reyes
Vestuario, Luís F. Dos Santos
Colaboración especial de Ara Malikian

Produce, Takon Punta Giro Aie

Más información

LOS MARAVILLOSOS: MENDELSSOHN, MOZART Y MORENO

LOS MARAVILLOSOS: MENDELSSOHN, MOZART Y MORENO

REAL ORQ. SINFÓNICA DE SEVILLA

Violin: Leticia Moreno
Director:Eivind Gullberg Jensen


FELIX MENDELSSOHN
:Obertura Las Hébridas, Op. 26 “La gruta de Fingal”
WOLFGANG AMADEUS MOZART: Concierto para violín y orquesta nº 5,en La mayor, K. 219 “Concierto turco”
FELIX MENDELSSOHN: Sinfonia nº 3, en La menor, Op. 56 “Escocesa”

1 dic

EDUARDO GUERRERO

domingo, 1/12/2019 20:00 h

EDUARDO GUERRERO

SOMBRA EFÍMERA II

domingo, 1/12/2019 20:00 h

Sombra efímera II

Baile, Eduardo Guerrero
Guitarra, Javier Ibáñez 
Cante, Samara Montañés,  anuel Soto 
Dirección artística, Mateo Feijóo

Más información

WEST SIDE STORY

de Leonard Bernstein

Basado en una idea de Jerome Robbins
Música, Leonard Bernstein
Libreto, Arthur Laurents
Letras, Stephen Sondheim
Producción original dirigida y coreografiada por Jerome Robbins
Adaptación y traducción al español, Alejandro Serrano y David Serrano
Director de escena y adaptación de coreografía, Federico Barrios
Dirección musical, Gaby Goldman
Escenografía, Ricardo Sánchez Cuerda
Iluminación, Carlos Torrijos (AAI), Juan Gómez Cornejo (AAI)
Sonido, Gaston Brisky
Figurinista, Antonio Belart

Producción de SOMProduce y WSS 100 Aniversario 2107 AIE

Más información

Compruebe la hora de la sesión a comprar

EL VALS DE FLORISTÁN: CHAIKÓVSKI

EL VALS DE FLORISTÁN: CHAIKÓVSKI

REAL ORQ. SINFÓNICA DE SEVILLA

Piano: Juan Pérez Floristán
Director: John Axelrod



PIOTR ILICH CHAIKÓVSKI
: Hamlet, Obertura-Fantasía, en Fa menor, Op. 67*
PIOTR ILICH CHAIKÓVSKI: Concierto para piano y orquesta nº 1,
en Si bemol menor, Op. 23
PIOTR ILICH CHAIKÓVSKI: Sinfonía nº 4, en Fa menor, Op.36

EL MESÍAS, G. F. HÄNDEL

EL MESÍAS, G. F. HÄNDEL

CONCIERTO PARTICIPATIVO DE NAVIDAD

Director: Eamonn Dougan


GEORG FRIEDRICH HÄNDEL. El Mesías

ACRÓBATA Y ARLEQUIN

ACRÓBATA Y ARLEQUIN

Inspirado en el circo de Picasso

ACRÓBATA Y ARLEQUÍN.
Inspirado en el circo de Picasso

LA  MAQUINÉ

Edad recomendada desde los 6 años

Creación y Dramaturgia JOAQUÍN CASANOVA y ELISA RAMOS
Música y canciones ERIK SATIE y FRANCIS POULENC
Dirección, espacio escénico, iluminación y proyecciones JOAQUÍN CASANOVA
Adaptación musical y arreglos JOSÉ LÓPEZ-MONTES
Realización escenografía JOAQUÍN CASANOVA y CARLOS MONZÓN
Títeres, objetos y atrezzo ELISA RAMOS y JOAQUÍN CASANOVA
Diseño de vestuario ELISA RAMOS
Realización de vestuario JAVIER FERNÁNDEZ y VANESSA CAÑAVERAL

Ficha Artística

Piano JOSÉ LÓPEZ-MONTES
Actor, cantante y narrador NOÉ LIFONA
Actores ALEJANDRO CONESA, ELISA RAMOS y NATALIA CALLES

Más información
29 dic

HOLLYWOOD EN NAVIDAD

domingo, 29/12/2019 20:00 h

HOLLYWOOD EN NAVIDAD

MORRICONE-ZIMMER-JOHN WILLIAMS

domingo, 29/12/2019 20:00 h

Royal Film Concert Orchestra
Director, Kynan Johns

Hans Zimmer
El Caballero Oscuro
Interstellar
Piratas del Caribe
Inception (Time)
Madagascar
El Rey León

John Williams
Harry Potter
Hook
E.T.
Jurassic Park
Superman
Schindler’s List
Imperial March

Ennio Morricone
El Bueno el Feo y el Malo
Cinema Paradiso
Los Intocables
La muerte tenía un precio
La Misión
Érase una vez en America 

Más información



30 dic

Concierto de Año Nuevo. LA RAZÓN

lunes, 30/12/2019 20:00 h

Concierto de Año Nuevo. LA RAZÓN

ORQUESTA SINFÓNICA DE ESPAÑA

lunes, 30/12/2019 20:00 h

ORQUESTA SINFÓNICA DE ESPAÑA

Director, Kynan Johns

 I PARTE
J. Offenbach: La bella Helena, obertura
J. Strauss II: Galope de los bandidos, op. 378
J. Strauss II: Cuentos de los bosques de Viena, vals, op. 325
J. Strauss II: Tik-Tak, polka, op. 365
J. Strauss II: Annen-Polka, op.117
J. Strauss II: Bajo truenos y relámpagos, vals, op. 324
J. Strauss II: Rosas del sur, vals, op. 388
H. Ch. Lumbye: Galop del tren de vapor de Copenhague
H. Ch. Lumbye: Galop del Champagne
II PARTE
É. Waldteufel: España, vals, op. 236
J. Strauss: Sin preocupaciones (Ohne Sorgen), polka rápida, op. 271
J. Strauss II: Vals del emperador, op. 437
G. Sviridov: La tormenta de nieve, vals
J. Strauss II: Polka electromagnética, op. 110
J. Strauss II: Movimiento perpetuo (Perpetuum Mobile), scherzo op. 257
J. Strauss II: Trisch Trasch, polka, op. 214
J. Strauss II: El Danubio Azul, vals, op. 314
J. Strauss: Marcha Radetzky, op. 228

Más información

3 ene 2020

CONCIERTO DE AÑO NUEVO

viernes, 3/01/2020 20:00 h

CONCIERTO DE AÑO NUEVO

UN AÑO NUEVO RAPSÓDICO

viernes, 3/01/2020 20:00 h

Director: Mihnea Ignat


EMMANUEL CHABRIER:
España, Rapsodia para orquesta
FRANZ LISZT: Rapsodia húngara nº 2*
GEORGE ENESCU: Rapsodia rumana nº 2, en Re mayor, Op. 11
GEORGE ENESCU: Rapsodia rumana nº 1, en La mayor, Op. 11 *
FRANZ VON SUPPÉ: Leichte Kavallerie, Obertura
VITTORIO MONTI: Czardas (arr. orquesta)
JOHANNES BRAHMS: Danza húngara nº 6
JOHANNES BRAHMS: Danza húngara nº 9 *
ANTONÍN DVOŘÁK: Danza eslava nº 1
ANTONÍN DVOŘÁK: Danza eslava nº 8
JOHANN STRAUSS II: Polka Schnell – Auf der Jagd, Op. 373 *
JOHANN STRAUSS II: Tritsch-Tratsch Polka, Op. 214
FRANZ LEHÁR: Adria-Walzer, Op. 24 NV3* 
JOHANN STRAUSS II: An der Schönen Blauen Donau, Op. 314

 

Teatro de la Maestranza
Paseo de Cristóbal Colon, 22 41001 Sevilla
Teléfono: 954223344
E-mail: taquilla@teatrodelamaestranza.es



Aviso legal
Política de cookies
Desarrollado porKoobin